bg

В преддверии старта международных соревнований по прыжкам на батуте "Кубок Добровольского" делимся историей становления прыжков на батуте в Санкт-Петербурге (Ленинграде)

15 мая 2026 г.
1 | Нравится новость

photo_5201987380611585647_x


Отправной точкой развития прыжков на батуте в нашей стране стал чемпионат СССР по спортивной акробатике, прошедший в Ленинграде в ноябре 1964 года. После показательных выступлений батутистов председатель Федерации акробатики СССР Михаил Иванович Смирнов объявил о решении развивать новый вид спорта.

В январе 1965 года батут был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Таким образом, прыжки на батуте стали развиваться в Ленинграде.

Татьяна Яковлевна Никитенко (Русских) - первая Ленинградская чемпионка СССР по прыжкам на батуте о становлении вида спорта в Ленинграде.

- Первые батутисты были либо прыгунами в воду, либо акробатами. Вы также прошли этот путь?

- В 12 лет моя школьная подруга уговорила пойти с ней на занятия по прыжкам в воду, хотя я совсем не умела плавать. Она сказала так: - нырнешь, вода сама тебя вытолкнет наверх, и останется только доплыть до бортика. На вопрос тренера о моих навыках плавания я ответила утвердительно, и меня допустили к занятиям. Совершив первый прыжок с вышки, я почувствовала, что вода-то меня не особо выталкивает. Тогда я стала перебирать ногами и выплыла. Поняв, что надо «барахтать» ногами в воде и тогда все получится, я стала заниматься.

- То есть всё-таки к моменту начала занятий прыжками на батуте начальную прыжковую подготовку Вы уже получили.

- Да. Тренировалась примерно полгода. В детстве абсолютно не болела, а тут первый и последний раз в жизни, заработала ангину. Приняла решение уйти из прыжков в воду.

Спустя некоторое время другая подруга предложила мне заняться легкой атлетикой. Я согласилась и стала заниматься бегом. Параллельно посещала клуб космонавтов им. Германа Степановича Титова, где кроме всего прочего стоял длинный зеленый батут, который все называли «крокодил».

15 сентября 1966 года, заслуженный мастер спорта по акробатике Ким Иванович Брыков, который уже вел секцию батута, работая преподавателем в Военном Институте Физкультуры (ВИФК), пригласил 150 человек из клуба космонавтов, включая меня, к себе в институт для ознакомления с тренажерами для космонавтов: рейнские колеса, вертикальные качели, а также батут. На батуте он просил выполнять прыжки на батуте в положении «руки на поясе». Мне, после занятий по прыжкам в воду, это было неудобно и я стала прыгать со взмахами. После дополнительных расспросов Ким Иванович принял меня в свою группу, и я начала тренировки.

- Спустя какое время вы приняли участие в соревнованиях?

- Через месяц, 15 октября 1966 года, в Ленинграде прошли классификационные соревнования Всесоюзной коллегии физической культуры (ВКФ), а спустя четыре дня состоялось первенство города. Это были мои первые соревнования, где я стала чемпионкой Ленинграда.

- Вы сказали, что когда начали тренироваться, Ким Иванович уже вел секцию. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Ким Иванович вел секцию на общественных началах и не получал за это денежного вознаграждения. Он достиг договоренности с руководством института, чтобы нам предоставляли возможность тренироваться на территории ВИФК. Когда я присоединилась к группе, там уже занимались Саша Амбуркин, Володя Голубков, Володя Молчанов, Лариса Галеева.

- Может быть знаете, как они попали в батут?

- Володя Голубков проживал в непосредственной близости от института и вечерами, перелезая через забор, “проникал” на институтский стадион, где располагались различные спортивные тренажеры. Однажды его за этим занятием застал Ким Иванович и пригласил к себе в секцию. Володя увлекался фотографией и именно ему мы обязаны тем, что у нас в семейных альбомах есть фотографии с соревнований, сборов и различных встреч. После завершения спортивной карьеры он перешел на тренерскую работу и связал свою жизнь с батутом.

Саша Амбуркин пришел из клуба космонавтов. Занимался он там с девушкой, которая была одной из дублерш космонавта Светланы Савицкой, мечтал вступить в отряд космонавтов. Саша - первый мастер спорта по прыжкам на батуте в Ленинграде, хотя в удостоверениях у нас написано, что мы мастера по акробатике. Он отличался любовью к риску и увлекался дельтапланеризмом. После первого падения, в результате которого его пришлось собирать по частям, он продолжил занятия этим видом спорта. В конечном итоге он улетел в горы на двухместном дельтаплане и не вернулся.

- На каких батутах вы тренировались? Чем батуты того времени отличались от современных?

- Сперва прыгали исключительно на «крокодилах». Их было всего несколько: в ДК Крупской и институте физической культуры. Последний был установлен в яме, единственный из всех со страховочными матами.

- На остальных батутах вы прыгали без страховок и без матов?

- Да, в первые годы не было никаких страховок. На некоторых батутах раму закрывали только тонкие обкладочные маты. Так и прыгали. Позже, когда сложность упражнений увеличилась, стали вставать с матами с торцов батута для страховки спортсменов.

- В своих интервью старший тренер сборной страны Виталий Федорович Дубко упоминал, что в 1974 году завод «Спорт» начал производство батутов, не уступающих по качеству американским моделям. Когда вы начали прыгать на батутах, соответствующим, так скажем, современным стандартам или приближенным к ним?

- В 1967 году, по чертежу Кима Ивановича, завод «Спорт» изготовил первый спортивный батут привычных размеров. Сетка была на резинках, с пружинами у нас батуты появились позже. Установили его в ВИФКе. Так как он был один, его постоянно собирали/разбирали и перевозили с места на место. Таскали на все соревнования, сборы и на показательные выступления.

- Как велосипед «Салют»? Разобрал, в багажник, и поехал?

- Да, примерно так (смеется). Новый вид спорта было решено популяризировать. У нас было очень много показательных выступлений: в воинских частях, институтах, в Доме журналиста. Прыгали на открытии БКЗ «Октябрьского». Все и не упомнишь.

- Какое-нибудь из выступлений запомнилось особо?

- Да, на Первомайской демонстрации 1971 г. мы выступали на Дворцовой площади. Батут был установлен на грузовой машине, которая двигалась по площади. Кроме необычного опыта выступления на ходу, запомнилось, что было очень холодно.

- Вы выиграли чемпионат СССР, прыгая в синхроне с Евгений Орженко из Минска. Расскажите, пожалуйста, как Вы с ней познакомились, сложно ли было “спрыгиваться”?

- В Ленинграде я прыгала синхрон с Ириной Силачевой. На одном из сборов Николай Козеко из Минска спросил, не хочу ли я попробовать попрыгать синхрон с Женей. Мы попробовали – результатом остались довольны. Спрыгиваться было легко, Так как она взяла мою комбинацию. До чемпионата страны было несколько сборов, где мы обкатали программу, почувствовали друг друга.

Можно сказать, что на самом чемпионате нам немного повезло. Соперницы допустили в финале ошибки в исполнении, мы же выполнили свои комбинации ровно, спокойно, как на тренировке, и стали чемпионками страны.

- В Ленинграде Ваша победа стала событием?

Конечно, меня поздравляли и батутисты и акробаты. В «Спортивной неделе Ленинграда» вышла заметка, где писали, что Ленинградские акробаты не выигрывали золотых медалей на чемпионатах страны с 1956 года, и что я прервала 15-летнюю серию без побед.

- Расскажите, пожалуйста, о тренерах: как проходила наработка техники?

- Ким Иванович был заслуженным мастером спорта по акробатике, соответственно он знал хорошо акробатическую технику. На батуте добавилась высота, и техника требовала новых подходов. Нарабатывалась она, как говорится, методом проб и ошибок. Приезжал к нам из Москвы Константин Юрьевич Данилов, уже написавший к тому времени свою первую книгу по тренировкам на батуте, консультировал. Как тренировал Ким Иванович «пол-винта согнувшись»: делаешь сальто, раскрытие, и только потом поворот. Если кто-то начинал поворачиваться раньше, говорил - неправильно. Данилов, наоборот, утверждал, что только так и надо. Вот они втроем с Сашей Амбурским, который учился в Военмехе и был хорошим теоретиком, спорили, обсуждали, нарабатывали методы и идеи, которые мы опробовали и давали свои комментарии.

В Дворце Культуры Крупской тренировал Вадим Михайлович Раевский. У него занимались Люба Бакина (позже перешла к нам), Ирина Гуцева, Николай Макаров. С Раевским работал Владимир Николаевич Смирнов, который в дальнейшем был старшим тренером города.

- Получается, что в городе было два центра обучения батутистов: в ВИФКе и в ДК Крупской. Когда произошло объединение?

- Осенью 1973 года, когда я уже была на тренерской работе, нам выделили зал на Лиговском пр., 1. В первый же день работы зала были проведены соревнования, на которых я была главным судьей. На открытии присутствовал космонавт Герман Степанович Титов. Немного позже появилась еще одна школа в Московском районе, но это было уже когда я ушла с тренерской работы.

- Почему ушли?

- Поняла, что преподавание - не мое.

- По какому направлению стали работать после ухода из спортивной сферы?

- Занялась массажем, и вот, 50 лет я массажист.

- Следите за новостями батута?

- Не следила, но недавно по телевизору попалась передача с чемпионата Европы, где наши девчушки завоевали весь пьедестал, посмотрела с удовольствием. Сложность, высота, чистота исполнения - просто фантастическая. Хочу пожелать девчонкам дальнейших спортивных успехов.


Автор: Любомир Бакин – почетный деятель искусств России, писатель-исследователь

Похожие новости

Мы подобрали для вас новости на похожие темы

Добро пожаловать!

Нам важно знать, что наш сайт будет удобным и полезным для наших посетителей. Вы бы могли уделить минуту и дать оценку сайта?

Будьте в курсе последних событий

Подписка

Мы подготовили удобную и бесплатную систему подписки, чтобы вы получали только нужные и важные для вас новости

Варианты подписки

Следите за нами
Журнал

В нашем ежеквартальном журнале, мы собираем самую актуальную информацию, интересные истории, а также много чего интересного

2025 #4, №58
2025 #4, №58
2025 #3, №57
2025 #3, №57
2025 #2, №56
2025 #2, №56
2025 #1, №55
2025 #1, №55
2024 #4, №54
2024 #4, №54
2024 #3, №53
2024 #3, №53
2024 #2, №52
2024 #2, №52
2024 #1, №51
2024 #1, №51
2023 #3, №50
2023 #3, №50
2023 #2, №49
2023 #2, №49
2023 #1, №48
2023 #1, №48
2022 #2, №47
2022 #2, №47
2022 #1, №46
2022 #1, №46
2021 #4, №45
2021 #4, №45
2021 #3, №44
2021 #3, №44
2021, #2, №43
2021, #2, №43
2021, #1, №42
2021, #1, №42
2020, #2, №41
2020, #2, №41
2020, #1, №40
2020, #1, №40
2019, #4, №39
2019, #4, №39
2019, #3, №38
2019, #3, №38
2019, #2, №37
2019, #2, №37
2019, #1, №36
2019, #1, №36
2018, #4, №35
2018, #4, №35
2018, #3, №34
2018, #3, №34
2018, #2, №33
2018, #2, №33
2018, #1, №32
2018, #1, №32
2017, #3, №31
2017, #3, №31
2017, #2, №30
2017, #2, №30
2017 #1, №29
2017 #1, №29
2016 #3, №28
2016 #3, №28
2016 #2, №27
2016 #2, №27
2016 #1, №26
2016 #1, №26
2015 #3, №25
2015 #3, №25
2015 #2, №24
2015 #2, №24
2015 #1, №23
2015 #1, №23
2014 #4, №22
2014 #4, №22
2014 #3, №21
2014 #3, №21
2014 #2, №20
2014 #2, №20
2014 #1, №19
2014 #1, №19
2013 #4, №18
2013 #4, №18
2013 #3, №17
2013 #3, №17
2013 #2, №16
2013 #2, №16
2013 #1, №15
2013 #1, №15
2012 #4, №14
2012 #4, №14
2012 #3, №13
2012 #3, №13
2012 #2, №12
2012 #2, №12
2012 #1, №11
2012 #1, №11
2011 #4, №10
2011 #4, №10
2011 #3, №9
2011 #3, №9
2011 #2, №8
2011 #2, №8
2011 #1, №7
2011 #1, №7
2010 #4, №6
2010 #4, №6
2010 #3, №5
2010 #3, №5
2010 #2, №4
2010 #2, №4
2010 #1, №3
2010 #1, №3
2009 #2, №2
2009 #2, №2
2009 #1, №1
2009 #1, №1
Уважаемые гости! 1.10.2024 года произошло объединение пяти всероссийских федераций по гимнастическим видам спорта. В ближайшее время наш сайт трансформируется в единый портал Федерации гимнастики России и переедет на новый домен. Информацию по видам спорта: художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика и спортивная аэробика Вы можете найти перейдя по ссылкам на главной странице.