
30 мая сборная команда России в групповых упражнениях по художественной гимнастике завоевала серебро в многоборье чемпионата Европы, который проходит в Варне с 27 по 31 мая 2026 года.
Команду в групповых упражнениях представляют сениорки, тренирующиеся в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой: Арина Лысенко, Алина Прощалыкина, Алена Селиверстова, Дарья Мельник, Нелли Реуцкая, Николь Андрончик. Тренер команды - Анна Усцова.
Также по итогам командного зачёта, в котором учитывались результаты сениорок как в групповых упражнениях, так и в индивидуальной программе, сборная России также завоевала бронзовые медали.

Это уже четвертая медаль команды России на турнире. Ранее юниорки сборной также пополнили медальную копилку: Яна Заикина завоевала золото в финале с лентой, а Ксения Савинова - серебро в финале с обручем. Гимнастки тренируются у Евгении Елисеевой в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.
Помимо групповых упражнений, в этот день сениорки в индивидуальной программе София Ильтерякова и Мария Борисова выступили в финале многоборья чемпионата Европы. Обе российские гимнастки вошли в десятку сильнейших:
— София Ильтерякова - 5 место (115.05)
— Мария Борисова - 6 место (114.45)
София Ильтерякова тренируется у Натальи Глембы в московской спортивной школе олимпийского резерва МГФСО, а Мария Борисова — у Ирины Гусаровой в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.
31 мая, гимнастки в индивидуальной программе и групповых упражнениях примут участие в финалах отдельных видов. София Ильтерякова выступит в трёх финалах (обруч, мяч и лента), Мария Борисова — в двух (булавы и лента). Команда в групповых упражнениях квалифицировалась в оба финала отдельных видов — в упражнении с пятью мячами и в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав.
Чемпионат Европы в Варне завершится 31 мая финалами отдельных видов программы.